Страницы

вторник, 13 сентября 2011 г.

Отладка через WiFi

Как известно, отладка приложений под Android требует подключения устройства через USB-кабель. Однако, недавно я узнал, что кабель вовсе не обязателен. Всё, что для этого нужно - это рутованный девайс и общая WiFi сеть между устройством и компьютером. Рутованный девайс, доступный через сеть, может быть не для всех приемлемым по соображениям безопасности. В любом случае, я бы не стал пользоваться этим способом в публичных сетях.

Как это сделать. Понадобится установить на устройство приложение adbWireless, которое и позволяет подключаться к девайсу через adb. Запускаем приложение (возможно, оно попросит root-привилегий, естественно, их надо разрешить) и нажимаем большую кнопку.
Выведется подсказка по дальнейшим действиям "adb connect 192.168.1.5:5555", что и нужно выполнить в консоли (adb находится в каталоге "android_sdk/platform-tools").
Чтобы убедиться в успешном подключении можно воспользоваться командой adb devices.
Этот способ прекрасно работает в Eclipse - приложение загружается на телефон, все команды отладки выполняются. Батарея сверх меры не разряжается. В общем, теперь это основной способ подключения устройства для меня.
Найдено в блоге Jesse Chen.

6 комментариев:

  1. ну как же кстати! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. не получается, пишет что: "adb не является внутреней или внешней...", что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело в том, что командная оболочка не может найти adb
      Можно:
      1. Писать вместо adb полный путь, примерно так: C:\android-sdk-windows\platform-tools\adb (у вас может быть другой путь)
      2. Добавить путь к adb в системную переменную PATH. Как это сделать написано, например, тут: http://www.4tablet-pc.net/reviews-a-articles/143-program-adb-installing-and-configuring-the-system-user.html

      Удалить
    2. Спасибо! Я уже после комментария разобрался))) да действительно нужно было указывать полный путь..)

      Удалить
  3. Получилось сделать редактирование файла Path, спасибо! Сергей куда вам можно задать вопрос?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос можно задать на почту: ssglotov@gmail.com

      Удалить